toggle
三京えのきこども園のホームページです。園の概要や活動をご覧いただけます。

スクールバスコース

平成31年度 ひまわり号時刻表(朝)

通常7:55園発(7:30園発の場合あり)

 登園時間停車場
※7:31コンフォート前※
 7:56コンフォート前
※7:31ナフコ畝刈店前※
 8:05ナフコ畝刈店前
※8:02横尾口バス停※
 8:15鳴見台2丁目
 8:17鳴見台小学校前
 8:24豊洋台中央バス停
 8:26わらべうた公園前
 8:30割烹きむら前
 8:34弁天バス停
 8:38くろき眼科
 8:40新港診療所前

平成31年度 ひまわり号時刻表(帰り)

通常16:10園発(15:55園発の場合あり)

 降園時間停車場
 16:15おきびら公園横
※16:00おきびら公園横※
 16:24あじろ橋バス停
※16:05あじろ橋バス停※
 16:26畝刈県住バス停
※16:06畝刈県住バス停※
※16:25横尾口バス停
 16:38鳴見台2丁目
 16:40鳴見台小学校前
 16:47豊洋台中央バス停
 16:49わらべうた公園前
 16:53割烹きむら前
 16:56あづま裏
 16:59弁天バス停
 17:03くろき眼科
イチロー前

平成31年度 なのはな号時刻表(朝)

(8:00園発)

登園時間停車場
8:04県住バス停
8:12ナフコ琴海店生活館横
8:28さくらの里第一公園前
8:34さくらの里中央公園バス停
8:38さくらの里運動公園口バス停
8:42さくらの里ゴミステーション16番前
8:45さくらの里2丁目バス停
8:50マリンヒル①
8:52マリンヒル②

平成31年度 なのはな号時刻表(帰り)

(16:20園発)

降園時間停車場
16:23マリンヒル②
16:25マリンヒル①
16:30さくらの里運動公園口バス停
16:32さくらの里ゴミステーション16番前
16:35さくらの里中央公園バス停
16:42さくらの里第一公園前
16:45さくらの里2丁目バス停
17:05ナフコ琴海店生活館横
17:16さくらの里運動公園口バス停

おねがい

  • バスの乗車については、満1歳を迎えた翌月より乗車可能となります。
  • 交通渋滞や園児の欠席などの諸事情により、早着、遅着する場合がありますのでご了承下さい。
  • 決められた時刻には、すぐにバスに乗車できるように必ず所定の位置で待機してください。
  • 前日までに欠席がわかっている場合は担任へ、当日になって欠席する場合は三京えのきこども園とバスへ連絡をしてください。
  • バスに乗るまでは、お子さんの手をしっかりとつないでおいてください。突然飛び出したり、バスを追いかけたりします。十分お気をつけ下さい。
  • 停車場につきましては、地域状況や交通規則によりご希望に添えない場合 がありますのでご了承ください。
  • ひまわり号・なのはな号は園に戻る途中で降車するコースがあります。御利用の方はご相談下さい。

電話番号

  • 三京えのき保育園 850-5148
  • なのはな号 090-8398-7926
  • ひまわり号 090-8398-7940