toggle
三京えのき保育園のホームページです。園の概要や活動をご覧いただけます。

スクールバスコース

平成30年度 ひまわり号時刻表(朝)

通常7:55園発(7:35園発の場合あり)

登園時間停車場
7:59横尾始発停留所前
8:02横尾口バス停
8:13鳴見台1丁目
8:15鳴見台2丁目
8:17鳴見台小学校前
8:24豊洋台中央バス停
8:26豊洋台車庫バス停
8:30割烹きむら前
8:34弁天バス停
8:38くろき眼科
8:40新港診療所前

平成30年度 ひまわり号時刻表(帰り)

通常16:20園発(16:05園発の場合あり)

16:09あじろ橋バス停
16:24あじろ橋バス停
16:22横尾始発停留所前
16:25横尾口バス停
16:36鳴見台1丁目
16:38鳴見台2丁目
16:40鳴見台小学校前
16:47豊洋台中央バス停
16:49豊洋台車庫バス停
16:53割烹きむら前
16:56あづま裏
16:59弁天バス停
17:03くろき眼科
17:06イチロー前
17:10おきびら公園横

平成30年度 なのはな号時刻表(朝)

(8:00園発)

8:01コンフォート前
8:04 県住バス停
8:12ナフコ琴海店生活館横
8:26さくらの里団地口バス停
8:28さくらの里第一公園前
8:34さくらの里中央公園バス停
8:38さくらの里運動公園バス停
8:42さくらの里ゴミステーション16番前
8:45さくらの里2丁目バス停
8:48マリンヒル①
8:50マリンヒル②
8:52マリンヒル③
8:55三京南公園前

平成30年度 なのはな号時刻表(帰り)

(16:20園発)

降園時間停車場
16:22三京南公園前
16:23マリンヒル③
16:25マリンヒル②
16:27マリンヒル①
16:30さくらの里運動公園口バス停
16:32さくらの里ゴミステーション16番前
16:35さくらの里中央公園バス停
16:40さくらの里団地口バス停
16:42さくらの里第一公園前
16:45さくらの里2丁目バス停
17:00ナフコ琴海店生活館横
17:14さくらの里中央公園バス停
17:16さくらの里運動公園口バス停
17:17さくらの里2丁目バス停

おねがい

  • 交通渋滞や園児の欠席などの諸事情により、早着、遅着する場合がありますのでご了承ください
  • 決められた時刻には、すぐにバスに乗車できるように必ず所定の位置で待機してください。
  • 前日にまでに欠席がわかっている場合は担任へ、当日になって欠席する場合は、えのき保育園とバスへ連絡をしてください。
  • バスに乗るまでは、お子さんの手をしっかりとつないでおいてください。突然飛び出したり、バスをおいかけたりします。十分お気をつけください。
  • ひまわり号・なのはな号は園に戻る途中で降車するコースがあります。ご利用の方はご相談ください。
  • 停車場につきましては、地域状況や交通規則によりご希望に添えない場合がありますのでご了承ください。

電話番号

  • 三京えのき保育園 850-5148
  • なのはな号 090-8398-7926
  • ひまわり号 090-8398-7940